Logo Jornal Razão
Publicidade
Eleições 2026

Com quase 60 mil votos “novos”, Lula vence em apenas 59 dos 313 colégios eleitorais da Grande Florianópolis

Flávio venceu nas nove cidades da região, com 58,55% dos votos válidos; dos 59 colégios de Lula, 56 ficam em Florianópolis

2º turnoApuração do 2º turno, domingo às 17hFlávio × Lula voto a voto, no Brasil, em SC, nas 5.570 cidades e no exteriorAcompanhar →
Com quase 60 mil votos ‘novos’, Lula vence em apenas 59 dos 313 colégios eleitorais da Grande Florianópolis
Foto: Reprodução
Publicidade

Com quase 60 mil votos novos no segundo turno, Lula (PT) venceu em apenas 59 dos 313 colégios eleitorais (locais de votação) das nove cidades da Grande Florianópolis, segundo os boletins de urna do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) somados um a um pelo JR. Flávio Bolsonaro (PL) ficou com os outros 254 e venceu nas nove cidades: Florianópolis, São José, Palhoça, Biguaçu, Santo Amaro da Imperatriz, Governador Celso Ramos, Antônio Carlos, Águas Mornas e São Pedro de Alcântara.

Na região, Lula passou de 235.926 votos (34,17% dos válidos) no dia 4 de outubro para 295.658 (41,45%) neste domingo (25), 59.732 a mais. Flávio foi de 384.607 (55,71%) para 417.637 (58,55%), com 33.030 votos a mais, e fechou 121.979 votos à frente. No primeiro turno, Lula tinha vencido em 43 colégios. No Brasil, ele foi reeleito com 51,79% dos votos válidos.

Publicidade

A Capital concentra os colégios de Lula

Dos 59 colégios em que Lula venceu, 56 ficam em Florianópolis, que tem 139 locais de votação. Nas outras oito cidades, foram só três: Escola Básica Frei Damião, no bairro Brejaru, em Palhoça (463 a 335); Centro Educacional Municipal Renascer, no bairro Pedregal, em São José (745 a 700); Centro Educacional Municipal Morar Bem, no bairro Serraria, em São José (583 a 498).

O colégio mais petista da região é o Centro de Ciências Jurídicas da UFSC, em Florianópolis, onde Lula teve 82,6% (1.060 a 224). Do outro lado, o Rachadel, em Antônio Carlos, deu 85,0% a Flávio. Na Capital, Jurerê Internacional deu 68,0% a ele.

Flávio venceu nas nove cidades

Na Capital, a vantagem de Flávio foi de 11.196 votos. Em Palhoça e em São José, passou de 36 mil: 37.119 e 36.773. A maior porcentagem dele foi em Antônio Carlos, 80,6%.

CidadeEleitoresLulaFlávioDiferençaColégios de Lula
Florianópolis423.97548,3%51,7%Flávio +11.19656 de 139
São José195.55938,3%61,7%Flávio +36.7732 de 53
Palhoça154.62935,0%65,0%Flávio +37.1191 de 46
Biguaçu57.68835,4%64,6%Flávio +13.4890 de 29
Santo Amaro da Imperatriz20.29631,0%69,0%Flávio +6.5130 de 15
Governador Celso Ramos16.83923,6%76,4%Flávio +7.3640 de 12
Antônio Carlos9.35619,4%80,6%Flávio +4.9670 de 5
Águas Mornas6.49326,3%73,7%Flávio +2.6620 de 11
São Pedro de Alcântara4.79427,0%73,0%Flávio +1.8960 de 3

Praias e bairros conhecidos

Flávio venceu no Kobrasol, em São José (61,7%), em Ingleses (56,7%) e na Pinheira, em Palhoça (58,0%). Lula venceu no Campeche (57,0%) e na Lagoa da Conceição (56,5%), na Capital.

Publicidade

Abstenção caiu

A abstenção na região passou de 19,64% para 17,43%, e 19.667 eleitores a mais foram às urnas. Ela caiu em 172 dos 174 bairros com local de votação.

Como votou cada bairro

BairroCidadeEleitoresLulaFlávio
Morro da CaixaFlorianópolis1.06980,0%20,0%
CarvoeiraFlorianópolis3.86073,7%26,3%
SerrinhaFlorianópolis16170,6%29,4%
PrainhaFlorianópolis1.01264,0%36,0%
Monte CristoFlorianópolis4.31964,0%36,0%
PantanalFlorianópolis5.58562,9%37,1%
TrindadeFlorianópolis22.87462,4%37,6%
José MendesFlorianópolis2.67757,8%42,2%
CampecheFlorianópolis17.07757,0%43,0%
Lagoa da ConceiçãoFlorianópolis8.84156,5%43,5%
Canto da LagoaFlorianópolis1.00656,1%43,9%
Porto da LagoaFlorianópolis1.30955,7%44,3%
Rio TavaresFlorianópolis13.93654,5%45,5%
ArmaçãoFlorianópolis4.74753,6%46,4%
Costa de DentroFlorianópolis76753,2%46,8%
Morro das PedrasFlorianópolis3.90952,9%47,1%
Saco dos LimõesFlorianópolis9.49752,0%48,0%
SambaquiFlorianópolis1.77251,7%48,3%
Costa da LagoaFlorianópolis59251,7%48,3%
PedregalSão José1.90251,6%48,4%
ItacorubiFlorianópolis18.87051,2%48,8%
Pântano do SulFlorianópolis1.65051,0%49,0%
Córrego GrandeFlorianópolis6.83150,6%49,4%
AgronômicaFlorianópolis12.62150,5%49,5%
AbraãoFlorianópolis4.45149,7%50,3%
Monte VerdeFlorianópolis5.11549,5%50,5%
TaperaFlorianópolis9.25748,9%51,1%
Santos DumontSão José2.25148,6%51,4%
Rio VermelhoFlorianópolis16.43148,4%51,6%
Ribeirão da IlhaFlorianópolis7.08148,0%52,0%
Barra da LagoaFlorianópolis5.22648,0%52,0%
Vargem GrandeFlorianópolis6.54147,8%52,2%
Saco GrandeFlorianópolis7.86647,6%52,4%
Costeira do RibeirãoFlorianópolis69646,4%53,6%
Jardim Cidade de FlorianópolisSão José1.37146,4%53,6%
Barra do SambaquiFlorianópolis77746,4%53,6%
Costeira do PirajubaéFlorianópolis8.51746,3%53,7%
CoqueirosFlorianópolis16.81545,3%54,7%
CapoeirasFlorianópolis15.19745,2%54,8%
Santo Antônio de LisboaFlorianópolis3.28344,8%55,2%
João PauloFlorianópolis4.53244,5%55,5%
CacupéFlorianópolis75944,2%55,8%
Retiro da LagoaFlorianópolis74944,2%55,8%
Vargem do Bom JesusFlorianópolis4.03443,9%56,1%
BrejaruPalhoça8.36143,5%56,5%
Cachoeira do Bom JesusFlorianópolis5.64343,4%56,6%
CentroFlorianópolis43.74843,4%56,6%
Jardim AtlânticoFlorianópolis5.78143,4%56,6%
Caieira da Barra do SulFlorianópolis67143,3%56,7%
InglesesFlorianópolis34.22143,3%56,7%
SantinhoFlorianópolis3.60443,3%56,7%
ColoninhaFlorianópolis2.92543,2%56,8%
CanasvieirasFlorianópolis11.28142,7%57,3%
Morro da BinaBiguaçu87942,2%57,8%
Santa MônicaFlorianópolis2.45942,2%57,8%
PinheiraPalhoça3.47842,0%58,0%
Vargem PequenaFlorianópolis1.66341,7%58,3%
Caminho NovoPalhoça8.69941,6%58,4%
EstreitoFlorianópolis27.21441,5%58,5%
Ponta das CanasFlorianópolis3.97841,5%58,5%
Praia CompridaSão José6.27741,5%58,5%
PradoBiguaçu3.01441,0%59,0%
FabrícioSanto Amaro da Imperatriz74440,9%59,1%
SerrariaSão José17.26340,7%59,3%
DanielaFlorianópolis81640,2%59,8%
CarianosFlorianópolis7.00440,1%59,9%
São LuizSão José1.37140,1%59,9%
Nossa Senhora do RosárioSão José7.69839,8%60,2%
BarreirosSão José18.89639,4%60,6%
PagaráSanto Amaro da Imperatriz55139,3%60,7%
Prado de BaixoBiguaçu1.04439,2%60,8%
Bela VistaSão José9.03638,9%61,1%
São MiguelBiguaçu81438,9%61,1%
ForquilhinhasSão José16.19738,9%61,1%
Praia João RosaBiguaçu7.56838,6%61,4%
Jardim CarandaíBiguaçu85538,6%61,4%
Picadas do SulSão José5.52438,5%61,5%
SaudadeBiguaçu1.08738,3%61,7%
KobrasolSão José14.56838,3%61,7%
Bom ViverBiguaçu7.47338,2%61,8%
Barra do AririúPalhoça10.23437,9%62,1%
PachecosPalhoça5.76237,6%62,4%
Fazenda Santo AntônioSão José5.96837,6%62,4%
Bela VistaPalhoça14.94737,5%62,5%
FundosBiguaçu4.11737,4%62,6%
Real ParqueSão José2.95936,9%63,1%
IpirangaSão José19.44136,8%63,2%
CachoeirasBiguaçu1.46536,7%63,3%
RatonesFlorianópolis2.63336,7%63,3%
Areias de CimaBiguaçu28336,7%63,3%
CampinasSão José12.25936,5%63,5%
Sertão do MaruimSão José4.48436,5%63,5%
ForquilhasSão José19.02036,4%63,6%
AreiasSão José13.30636,3%63,7%
LoeffelscheidtÁguas Mornas22036,1%63,9%
CentroSão José5.28436,1%63,9%
Jardim JanaínaBiguaçu4.90736,0%64,0%
Colônia SantanaSão José3.78835,9%64,1%
RoçadoSão José5.34335,8%64,2%
Morro da Boa VistaBiguaçu81335,7%64,3%
Rio GrandePalhoça7.89535,4%64,6%
PotecasSão José1.35335,1%64,9%
Três BarrasPalhoça26235,0%65,0%
Massiambu PequenoPalhoça34234,5%65,5%
JurerêFlorianópolis3.79334,2%65,8%
Caldas da ImperatrizSanto Amaro da Imperatriz1.51834,1%65,9%
Ponte do ImaruimPalhoça17.10333,8%66,2%
São SebastiãoPalhoça10.61633,7%66,3%
VendavalBiguaçu2.49633,6%66,4%
Praia de ForaPalhoça5.15433,4%66,6%
CentroPalhoça11.39933,4%66,6%
Aririú da FormigaPalhoça2.01033,4%66,6%
EstivaBiguaçu20433,3%66,7%
Costeira da ArmaçãoGovernador Celso Ramos39433,1%66,9%
Guarda do EmbaúPalhoça58533,1%66,9%
Jardim EldoradoPalhoça2.07933,0%67,0%
São FranciscoSanto Amaro da Imperatriz1.39433,0%67,0%
CentroBiguaçu7.94033,0%67,0%
Guarda do CubatãoPalhoça4.39233,0%67,0%
Passa VintePalhoça12.63632,8%67,2%
Ponta do PapagaioPalhoça98832,8%67,2%
Enseada do BritoPalhoça2.36232,5%67,5%
Sorocaba do SulBiguaçu86932,3%67,7%
Morretes IIPalhoça53632,3%67,7%
Alto AririúPalhoça4.02732,1%67,9%
Jurerê InternacionalFlorianópolis4.23232,0%68,0%
Várzea do BraçoSanto Amaro da Imperatriz15531,8%68,2%
UniversitárioBiguaçu6.29131,7%68,3%
Segunda LinhaÁguas Mornas25031,5%68,5%
FuradinhoPalhoça1.16131,0%69,0%
Passagem do MassiambuPalhoça1.62431,0%69,0%
CentroSanto Amaro da Imperatriz10.60330,7%69,3%
AririúPalhoça10.42830,6%69,4%
CalembaSanto Amaro da Imperatriz75530,2%69,8%
Santa FilomenaSão Pedro de Alcântara57230,1%69,9%
Pedra BrancaPalhoça7.13929,9%70,1%
São MatheusBiguaçu55529,5%70,5%
Santa CatarinaBiguaçu89929,5%70,5%
Santa TerezaSão Pedro de Alcântara1.77029,5%70,5%
Sertão do CampoPalhoça16628,7%71,3%
RússiaBiguaçu34928,7%71,3%
Vargem GrandeÁguas Mornas74528,5%71,5%
Vila SantanaSanto Amaro da Imperatriz1.00228,4%71,6%
CentroÁguas Mornas1.64828,2%71,8%
VarginhaSanto Amaro da Imperatriz49028,2%71,8%
Fazenda de DentroBiguaçu32628,1%71,9%
Rio SaltoÁguas Mornas20727,9%72,1%
PalmasGovernador Celso Ramos2.05827,8%72,2%
Sul do RioSanto Amaro da Imperatriz2.58827,7%72,3%
EncruzilhadaBiguaçu1.26427,6%72,4%
Santa Cruz da FigueiraÁguas Mornas1.15727,5%72,5%
Braço São JoãoSanto Amaro da Imperatriz49627,1%72,9%
AlbardãoPalhoça24427,0%73,0%
LimeiraBiguaçu86526,7%73,3%
TijuquinhasBiguaçu1.31126,6%73,4%
CalheirosGovernador Celso Ramos98326,4%73,6%
Areias de CimaGovernador Celso Ramos87725,9%74,1%
TeresópolisÁguas Mornas64725,8%74,2%
Fazenda do Sacramento IIÁguas Mornas46624,7%75,3%
CentroSão Pedro de Alcântara2.45224,6%75,4%
JordãoGovernador Celso Ramos95524,2%75,8%
CaieiraGovernador Celso Ramos52124,0%76,0%
Ganchos do MeioGovernador Celso Ramos2.57022,6%77,4%
Areias de BaixoGovernador Celso Ramos1.84522,4%77,6%
Areias do MeioGovernador Celso Ramos1.62722,3%77,7%
Fazenda da ArmaçãoGovernador Celso Ramos3.06221,6%78,4%
Canto dos GanchosGovernador Celso Ramos1.94721,4%78,6%
CentroAntônio Carlos5.89821,2%78,8%
Fazenda da RessurreiçãoÁguas Mornas53119,0%81,0%
Santa IsabelÁguas Mornas43418,4%81,6%
LouroAntônio Carlos93617,8%82,2%
Rio MiguelÁguas Mornas18817,6%82,4%
Santa MariaAntônio Carlos1.07917,2%82,8%
RachadelAntônio Carlos1.44315,0%85,0%

Porcentagens sobre os votos válidos do segundo turno. A tabela traz os bairros que têm local de votação; os eleitores dos outros votam em escolas de bairros vizinhos.

Como o levantamento foi feito

O JR baixou os boletins das 2.522 urnas do segundo turno no site de resultados do TSE e usou o boletim por seção do primeiro turno, dos dados abertos do tribunal. Cada seção foi ligada ao seu local de votação pelo cadastro do TSE, e o bairro é o do endereço do local. As somas batem com o resultado oficial de cada uma das nove cidades nos dois turnos.

Imagens aéreas do vídeo: TVAL/Alesc, Sky Drone & Design, Duasrodas_SC, PantarTrip (CC BY) e Drone Videos, no YouTube.

Publicidade

Fonte: TSE, boletins de urna do 2º turno.

Leia também: Lula ganha votos em todos os bairros de Florianópolis, mas Flávio vence com o Norte da Ilha e o Continente

© Jornal Razão. Reprodução permitida com crédito e link para a matéria original: jornalrazao.com/politica/lula-60-mil-votos-novos-vence-59-de-313-colegios-grande-florianopolis

Especial Eleições 2026 em SCCandidatos com dados do TSE, sabatinas, pesquisas e calendário — cobertura completa
Publicidade

Mais de Florianópolis

Ver todas ›
Publicidade
Publicidade