Logo Jornal Razão
Publicidade
Eleições 2026

No 2º turno, urnas do TSE mostram Lula crescendo em todas as 295 cidades de SC, mesmo com vitória de Flávio

Petista foi de 25,04% para 30,58% dos votos válidos no estado e venceu em seis cidades; Flávio Bolsonaro teve 69,42% e ganhou em 289

2º turnoApuração do 2º turno, domingo às 17hFlávio × Lula voto a voto, no Brasil, em SC, nas 5.570 cidades e no exteriorAcompanhar →
No 2º turno, urnas do TSE mostram Lula crescendo em todas as 295 cidades de SC, mesmo com vitória de Flávio
Foto: Reprodução
Publicidade

Lula (PT) cresceu em todas as 295 cidades de Santa Catarina do primeiro para o segundo turno da eleição presidencial, segundo os resultados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). No estado, o petista passou de 1.127.168 votos (25,04% dos válidos) no dia 4 de outubro para 1.418.314 (30,58%) neste domingo (25), um ganho de 291.146 votos.

Flávio Bolsonaro (PL) venceu com folga em Santa Catarina: teve 3.220.071 votos, 69,42% dos válidos, e ganhou em 289 das 295 cidades. Entre os dois turnos, Flávio somou 220.051 votos, 71.095 a menos que o adversário. A diferença entre os dois no estado caiu de 1.872.852 para 1.801.757 votos.

Publicidade

No Brasil, Lula foi reeleito com 64.256.232 votos (51,79%), contra 59.826.041 (48,21%) de Flávio. Santa Catarina deu a Flávio a terceira maior votação proporcional do país, atrás de Roraima (72,46%) e Rondônia (69,61%).

As seis cidades de Lula

Lula venceu em seis municípios, todos no Oeste e na Serra: Entre Rios (61,52%), Ipuaçu (61,08%), Calmon (60,05%), Saltinho (52,37%), Cerro Negro (51,34%) e Lebon Régis (50,16%). Em Lebon Régis, onde Flávio tinha ficado à frente no primeiro turno, a virada foi por 22 votos: 3.503 a 3.481.

Logo atrás aparecem Campo Erê (49,75%), Santa Terezinha do Progresso (49,65%), Guatambú (49,07%) e Matos Costa (48,52%). Florianópolis ficou em 11º lugar, com 48,34%.

As mais bolsonaristas

Rio Fortuna, no Sul, foi a cidade com a maior votação de Flávio no estado: 86,35% dos válidos. Completam a lista das dez mais bolsonaristas Aurora (84,31%), Cunha Porã (84,21%), Atalanta (83,95%), Benedito Novo (83,22%), Treze de Maio (83,04%), Massaranduba (83,01%), Agronômica (82,90%), Taió (82,74%) e Braço do Trombudo (82,53%).

Publicidade

Onde Lula mais cresceu

Em pontos percentuais, o maior avanço foi em Flor do Sertão, no Oeste: de 32,94% para 40,71% (7,77 pontos). Na Serra, São Joaquim (7,74 pontos) e Urupema (7,56) vêm logo atrás.

A Grande Florianópolis foi a região em que Lula mais cresceu, 6,97 pontos: a Capital subiu 7,51 pontos, São José 7,41, Palhoça 7,30 e Biguaçu 7,11. Em votos, o maior ganho foi na Capital, 29.514 a mais. Joinville deu 21.888 votos a mais a Lula, e Blumenau, 13.666.

O menor avanço foi em Presidente Castello Branco (2,32 pontos), Rio Fortuna (2,44) e Atalanta (2,44). O Vale do Itajaí segue a região mais bolsonarista: Lula fez 25,01% por lá no segundo turno.

Região (IBGE)Lula 1º turnoLula 2º turnoVariação
Grande Florianópolis32,54%39,51%+6,97
Serrana29,33%35,24%+5,90
Oeste28,82%34,00%+5,19
Sul23,53%28,99%+5,45
Norte21,04%26,29%+5,25
Vale do Itajaí20,08%25,01%+4,93

Disputa apertada na Capital

Em Florianópolis, Flávio venceu com 174.153 votos (51,66%), contra 162.957 (48,34%) de Lula. No primeiro turno, a diferença entre os dois na Capital tinha sido de 25.511 votos; no segundo, caiu para 11.196.

Publicidade

O cruzamento com governador e Senado

Para governador, Jorginho Mello (PL) foi reeleito no primeiro turno com 2.942.386 votos (68,98%) e venceu em 285 cidades, inclusive nas seis em que Lula ganhou no segundo turno. Em Cerro Negro, na Serra, Jorginho teve 65,28% dos votos, e Lula venceu com 51,34%. Gelson Merísio (PSB), candidato da coligação que tinha o PT, fez 15,66%.

No Senado, Carol De Toni (2.694.918 votos) e Carlos Bolsonaro (2.041.840), os dois do PL, foram eleitos. Em 75 cidades, Lula teve mais votos no segundo turno do que Carlos Bolsonaro no primeiro, e em 16 passou Carol De Toni. Em Florianópolis, Lula somou 162.957 votos, contra 150.156 de Carol e 100.884 de Carlos. Na eleição para o Senado, cada eleitor votou em dois candidatos.

As dez maiores cidades

CidadeDécio Lima (Senado)Lula 2º turnoCarol De Toni (Senado)Flávio 2º turno
Joinville56.90994.807225.250267.371
Florianópolis114.466162.957150.156174.153
Blumenau38.30057.626135.006159.139
São José38.62860.13283.67996.905
Itajaí25.81842.21492.727105.146
Chapecó28.90147.87773.00687.002
Palhoça25.67743.49568.45380.614
Criciúma21.83435.94468.22285.964
Jaraguá do Sul14.27426.04667.59384.504
Lages18.45132.75359.07065.812

Em Joinville, a maior cidade do estado, Décio Lima (PT) teve 56.909 votos para o Senado, e Lula fez 72.919 no primeiro turno e 94.807 no segundo. Em Blumenau e em Chapecó, Lula teve cerca de 19 mil votos a mais que Décio: 57.626 a 38.300 e 47.877 a 28.901.

Abstenção, eliminados e apoios

A abstenção caiu de 18,95% para 16,96% em Santa Catarina: 114.144 eleitores a mais foram votar no segundo turno. Os votos brancos e nulos diminuíram em 23.344.

Publicidade

Os candidatos eliminados no primeiro turno somavam 373.709 votos no estado: Augusto Cury (Avante), 134.273; Renan Santos (Missão), 132.795; Ronaldo Caiado (PSD), 79.911; Romeu Zema (Novo), 16.718; e os outros seis candidatos, 10.012.

Cury declarou apoio a Flávio em 8 de outubro, segundo o SBT News. Caiado anunciou apoio “integral” ao candidato do PL em 6 de outubro, segundo a Bloomberg Línea, e Zema, em 5 de outubro, segundo O Povo. Renan Santos não apoiou ninguém e liberou os eleitores, segundo a Agência Brasil.

Somados os votos dos eliminados, os eleitores a mais e a queda dos brancos e nulos, havia 511.197 votos novos para os dois finalistas em Santa Catarina. Lula ficou com 57% deles (291.146), e Flávio, com 43% (220.051). O TSE não informa em quem cada eleitor votou.

O resultado de Lula nas 295 cidades

A tabela traz todas as cidades catarinenses, da maior para a menor votação de Lula no segundo turno, com o percentual do primeiro turno e quanto ele cresceu, em pontos percentuais dos votos válidos.

Publicidade
#CidadeLula 1º turnoLula 2º turnoVariaçãoFlávio 2º turno
1Entre Rios55,28%61,52%+6,2438,48%
2Ipuaçu55,30%61,08%+5,7838,92%
3Calmon55,97%60,05%+4,0839,95%
4Saltinho46,37%52,37%+6,0047,63%
5Cerro Negro48,02%51,34%+3,3248,66%
6Lebon Régis43,92%50,16%+6,2349,84%
7Campo Erê44,26%49,75%+5,4950,25%
8Santa Terezinha do Progresso44,53%49,65%+5,1250,35%
9Guatambú43,41%49,07%+5,6650,93%
10Matos Costa43,06%48,52%+5,4651,48%
11Florianópolis40,83%48,34%+7,5151,66%
12Passos Maia43,23%48,09%+4,8651,91%
13Planalto Alegre42,52%48,08%+5,5651,92%
14São José do Cerrito41,84%47,44%+5,6052,56%
15Águas de Chapecó41,12%47,24%+6,1252,76%
16Faxinal dos Guedes41,06%46,35%+5,2953,65%
17Monte Carlo39,23%45,75%+6,5254,25%
18Paial41,63%45,72%+4,0954,28%
19São Bernardino40,55%45,62%+5,0854,38%
20Palma Sola39,14%45,34%+6,2054,66%
21Caxambu do Sul41,48%44,61%+3,1355,39%
22Timbó Grande37,88%44,57%+6,6955,43%
23Santiago do Sul39,22%44,54%+5,3255,46%
24Imaruí38,96%44,52%+5,5655,48%
25Anita Garibaldi39,17%44,32%+5,1555,68%
26Ponte Serrada38,68%43,93%+5,2456,07%
27Bom Jesus39,32%43,84%+4,5156,16%
28Formosa do Sul38,22%43,52%+5,3056,48%
29Irati39,03%43,43%+4,4056,57%
30Nova Itaberaba38,38%43,01%+4,6356,99%
31Campo Belo do Sul37,39%42,59%+5,2157,41%
32Sul Brasil37,95%42,45%+4,4957,55%
33São Miguel da Boa Vista37,08%42,27%+5,1957,73%
34Paraíso37,05%41,84%+4,7958,16%
35Vargem37,23%41,82%+4,5958,18%
36Bandeirante36,14%41,60%+5,4658,40%
37Imbituba34,48%41,27%+6,7958,73%
38Laguna34,32%41,07%+6,7558,93%
39Correia Pinto35,67%41,02%+5,3558,98%
40Barra Bonita34,21%40,96%+6,7459,04%
41Flor do Sertão32,94%40,71%+7,7759,29%
42Ponte Alta do Norte35,59%40,60%+5,0159,40%
43Vargeão34,69%40,48%+5,7959,52%
44Dionísio Cerqueira36,49%40,42%+3,9359,58%
45Quilombo36,07%40,08%+4,0259,92%
46Tigrinhos34,82%40,01%+5,1959,99%
47Ipumirim34,56%39,82%+5,2660,18%
48Itá33,10%39,80%+6,7160,20%
49Macieira34,56%39,74%+5,1860,26%
50Coronel Martins35,32%39,63%+4,3260,37%
51Anchieta34,72%39,62%+4,9060,38%
52Ponte Alta34,79%39,54%+4,7660,46%
53Abelardo Luz34,31%39,49%+5,1760,51%
54Seara33,21%39,25%+6,0360,75%
55Celso Ramos34,42%38,98%+4,5661,02%
56Jupiá33,78%38,64%+4,8661,36%
57Garopaba32,86%38,64%+5,7861,36%
58Caçador31,38%38,40%+7,0261,60%
59São Cristóvão do Sul33,04%38,34%+5,2961,66%
60São José30,88%38,29%+7,4161,71%
61Romelândia33,42%38,23%+4,8161,77%
62Balneário Arroio do Silva31,91%37,85%+5,9462,15%
63Painel32,72%37,67%+4,9562,33%
64José Boiteux32,65%37,57%+4,9262,43%
65Pescaria Brava30,68%37,54%+6,8762,46%
66Bom Jardim da Serra33,04%37,43%+4,3962,57%
67Vargem Bonita32,67%37,35%+4,6862,65%
68Zortéa32,91%37,13%+4,2362,87%
69Arvoredo31,73%37,11%+5,3862,89%
70Santa Cecília31,50%36,97%+5,4763,03%
71Galvão32,17%36,80%+4,6363,20%
72Águas Frias31,70%36,77%+5,0763,23%
73Monte Castelo30,29%36,60%+6,3163,40%
74Xavantina32,91%36,47%+3,5663,53%
75Brunópolis33,25%36,42%+3,1863,58%
76Riqueza32,52%36,37%+3,8563,63%
77Três Barras29,87%36,25%+6,3863,75%
78Curitibanos29,09%36,09%+6,9963,91%
79Xanxerê30,67%36,09%+5,4263,91%
80São Domingos32,42%36,03%+3,6163,97%
81União do Oeste30,65%35,94%+5,2964,06%
82Novo Horizonte31,33%35,81%+4,4864,19%
83Urupema28,11%35,67%+7,5664,33%
84Papanduva29,92%35,58%+5,6564,42%
85Chapecó30,00%35,50%+5,5064,50%
86Mondaí30,64%35,45%+4,8164,55%
87Biguaçu28,26%35,36%+7,1164,64%
88Nova Erechim30,29%35,29%+4,9964,71%
89Coronel Freitas31,48%35,07%+3,5964,93%
90Jardinópolis30,55%35,06%+4,5164,94%
91Palhoça27,74%35,05%+7,3064,95%
92Guarujá do Sul29,96%34,87%+4,9165,13%
93Capivari de Baixo28,30%34,87%+6,5765,13%
94Ipira30,52%34,85%+4,3365,15%
95Santa Helena30,27%34,84%+4,5865,16%
96Pinhalzinho29,42%34,82%+5,4065,18%
97Balneário Rincão29,55%34,80%+5,2565,20%
98Balneário Gaivota28,95%34,76%+5,8165,24%
99São Joaquim26,94%34,69%+7,7465,31%
100Bocaina do Sul29,60%34,66%+5,0665,34%
101Irani29,08%34,52%+5,4465,48%
102Angelina29,03%34,46%+5,4465,54%
103Passo de Torres28,25%34,12%+5,8765,88%
104Rio Rufino29,33%34,09%+4,7665,91%
105Capinzal28,85%34,06%+5,2165,94%
106Praia Grande28,45%34,02%+5,5665,98%
107Capão Alto26,91%33,92%+7,0166,08%
108Guaraciaba29,03%33,90%+4,8766,10%
109São Lourenço do Oeste28,53%33,74%+5,2266,26%
110Abdon Batista29,65%33,69%+4,0366,31%
111Lauro Müller27,04%33,49%+6,4566,51%
112São Carlos28,57%33,49%+4,9266,51%
113Lages27,05%33,23%+6,1866,77%
114Catanduvas27,68%33,16%+5,4766,84%
115Herval d’Oeste26,97%32,77%+5,8067,23%
116Palmeira27,29%32,70%+5,4167,30%
117Descanso27,21%32,48%+5,2767,52%
118Belmonte28,72%32,48%+3,7667,52%
119Fraiburgo26,41%32,45%+6,0467,55%
120São Francisco do Sul26,37%32,23%+5,8667,77%
121Bom Jesus do Oeste26,11%32,13%+6,0267,87%
122Xaxim26,74%32,01%+5,2767,99%
123Alto Bela Vista25,78%31,95%+6,1768,05%
124Ouro Verde27,64%31,92%+4,2868,08%
125Navegantes25,65%31,92%+6,2768,08%
126Porto União25,46%31,84%+6,3868,16%
127Campos Novos26,26%31,78%+5,5368,22%
128Modelo26,59%31,67%+5,0968,33%
129Otacílio Costa26,34%31,64%+5,3168,36%
130Pinheiro Preto26,12%31,64%+5,5268,36%
131Itapoá25,83%31,63%+5,8068,37%
132Marema27,04%31,58%+4,5468,42%
133São Miguel do Oeste25,64%31,48%+5,8468,52%
134Anitápolis26,10%31,42%+5,3168,58%
135Paulo Lopes26,83%31,40%+4,5768,60%
136Lajeado Grande27,06%31,18%+4,1268,82%
137Cordilheira Alta27,15%31,17%+4,0268,83%
138Treviso25,99%31,02%+5,0368,98%
139Santo Amaro da Imperatriz24,34%31,01%+6,6768,99%
140Ibiam26,00%30,97%+4,9769,03%
141Siderópolis25,39%30,94%+5,5569,06%
142Lindóia do Sul25,95%30,83%+4,8869,17%
143Saudades26,91%30,61%+3,7069,39%
144Major Vieira24,96%30,59%+5,6369,41%
145Araquari25,34%30,30%+4,9669,70%
146Serra Alta26,17%30,28%+4,1169,72%
147Araranguá24,53%30,26%+5,7469,74%
148Bom Retiro25,60%30,23%+4,6469,77%
149Maracajá24,30%29,96%+5,6670,04%
150Frei Rogério24,52%29,91%+5,3970,09%
151Princesa24,42%29,71%+5,3070,29%
152Canoinhas24,18%29,58%+5,4070,42%
153Criciúma23,38%29,48%+6,1070,52%
154Balneário Barra do Sul25,10%29,32%+4,2370,68%
155Bela Vista do Toldo23,86%29,04%+5,1870,96%
156Santa Rosa de Lima22,08%28,82%+6,7471,18%
157Bombinhas23,93%28,82%+4,8871,18%
158Salto Veloso24,01%28,80%+4,7971,20%
159Itajaí23,09%28,65%+5,5571,35%
160Piratuba24,35%28,51%+4,1671,49%
161Rio das Antas24,16%28,28%+4,1371,72%
162Forquilhinha23,09%28,27%+5,1871,73%
163Irineópolis23,27%28,15%+4,8871,85%
164Camboriú22,66%28,13%+5,4771,87%
165Concórdia23,25%28,04%+4,8071,96%
166Arabutã24,30%28,02%+3,7271,98%
167Balneário Piçarras22,82%27,61%+4,7972,39%
168Santa Rosa do Sul22,79%27,49%+4,7072,51%
169Erval Velho22,61%27,42%+4,8072,58%
170Água Doce21,82%27,32%+5,5072,68%
171Videira22,28%27,30%+5,0272,70%
172Tijucas21,74%27,29%+5,5572,71%
173Maravilha22,05%27,27%+5,2272,73%
174Sombrio22,76%27,26%+4,5072,74%
175Joaçaba22,01%27,17%+5,1572,83%
176São Pedro de Alcântara22,51%27,03%+4,5372,97%
177Jaguaruna22,69%26,91%+4,2273,09%
178Vitor Meireles22,82%26,84%+4,0273,16%
179Penha21,57%26,69%+5,1273,31%
180Tubarão21,09%26,66%+5,5773,34%
181Blumenau20,85%26,58%+5,7373,42%
182Iraceminha22,34%26,41%+4,0773,59%
183Barra Velha21,94%26,29%+4,3573,71%
184Águas Mornas20,52%26,26%+5,7473,74%
185Timbé do Sul22,23%26,20%+3,9773,80%
186Içara21,09%26,18%+5,0973,82%
187Joinville20,66%26,18%+5,5173,82%
188Garuva21,68%26,09%+4,4073,91%
189Major Gercino22,50%25,89%+3,3974,11%
190Ouro21,35%25,89%+4,5474,11%
191Balneário Camboriú21,07%25,85%+4,7874,15%
192Jaborá21,51%25,76%+4,2574,24%
193Iporã do Oeste21,04%25,75%+4,7174,25%
194Gaspar20,67%25,66%+4,9974,34%
195São José do Cedro21,18%25,64%+4,4774,36%
196Caibi21,84%25,60%+3,7674,40%
197Palmitos21,32%25,55%+4,2374,45%
198Cunhataí21,04%25,36%+4,3274,64%
199Mirim Doce21,28%25,30%+4,0274,70%
200Tangará20,83%25,23%+4,3974,77%
201Urubici20,06%25,10%+5,0474,90%
202Porto Belo20,15%25,10%+4,9574,90%
203Itapiranga20,00%25,01%+5,0174,99%
204São João do Sul19,71%24,91%+5,2075,09%
205Canelinha20,05%24,85%+4,8075,15%
206Rio Negrinho19,70%24,82%+5,1375,18%
207Armazém20,60%24,81%+4,2075,19%
208Cocal do Sul19,39%24,80%+5,4175,20%
209Leoberto Leal19,88%24,73%+4,8575,27%
210Mafra19,32%24,64%+5,3375,36%
211Chapadão do Lageado19,97%24,36%+4,3975,64%
212Guaramirim19,68%24,34%+4,6675,66%
213Apiúna19,65%24,15%+4,5075,85%
214Presidente Nereu20,40%24,04%+3,6475,96%
215Ibicaré20,00%23,76%+3,7676,24%
216Dona Emma19,04%23,73%+4,7076,27%
217Rio do Sul18,75%23,67%+4,9276,33%
218Governador Celso Ramos18,90%23,62%+4,7276,38%
219Gravatal18,90%23,59%+4,6976,41%
220Itapema19,13%23,59%+4,4676,41%
221Jaraguá do Sul18,90%23,56%+4,6676,44%
222Urussanga18,43%23,44%+5,0176,56%
223Rio do Oeste18,95%23,43%+4,4876,57%
224Rancho Queimado19,53%23,20%+3,6876,80%
225Peritiba18,71%22,98%+4,2777,02%
226Schroeder18,76%22,91%+4,1577,09%
227Brusque18,23%22,76%+4,5377,24%
228São Bento do Sul17,52%22,64%+5,1277,36%
229Santa Terezinha19,68%22,54%+2,8677,46%
230Ilhota18,28%22,50%+4,2277,50%
231Ibirama17,99%22,45%+4,4577,55%
232Witmarsum18,73%22,44%+3,7177,56%
233Indaial17,76%22,38%+4,6277,62%
234Vidal Ramos18,61%22,26%+3,6577,74%
235Salete18,21%22,23%+4,0277,77%
236Pedras Grandes17,95%22,06%+4,1177,94%
237Iomerê18,17%22,00%+3,8478,00%
238Itaiópolis17,07%21,99%+4,9278,01%
239Arroio Trinta16,88%21,89%+5,0178,11%
240São João Batista17,39%21,72%+4,3378,28%
241Ermo18,65%21,65%+3,0078,35%
242Nova Veneza17,65%21,63%+3,9878,37%
243Lontras17,50%21,62%+4,1278,38%
244Jacinto Machado17,57%21,45%+3,8878,55%
245Alfredo Wagner17,59%21,40%+3,8178,60%
246Botuverá17,08%21,20%+4,1278,80%
247Lacerdópolis18,46%21,17%+2,7178,83%
248Nova Trento17,25%21,12%+3,8678,88%
249Guabiruba16,81%21,05%+4,2478,95%
250São Ludgero16,41%21,00%+4,5979,00%
251Morro Grande16,81%20,89%+4,0879,11%
252Sangão17,19%20,83%+3,6579,17%
253Braço do Norte15,50%20,82%+5,3279,18%
254Pomerode16,07%20,78%+4,7179,22%
255Rodeio16,56%20,77%+4,2179,23%
256Corupá17,07%20,68%+3,6179,31%
257Pouso Redondo17,07%20,68%+3,6179,32%
258Tunápolis17,37%20,60%+3,2379,40%
259Rio dos Cedros16,43%20,58%+4,1679,42%
260Laurentino17,35%20,54%+3,1979,46%
261Luzerna16,18%20,45%+4,2779,55%
262Trombudo Central17,50%20,43%+2,9479,57%
263Rio do Campo17,58%20,41%+2,8379,59%
264São João do Oeste16,28%20,35%+4,0779,65%
265Morro da Fumaça15,79%20,26%+4,4679,74%
266Presidente Getúlio16,28%20,16%+3,8979,84%
267Imbuia16,04%20,02%+3,9879,98%
268Treze Tílias16,45%19,86%+3,4180,14%
269Grão-Pará15,66%19,81%+4,1580,19%
270São João do Itaperiú16,28%19,71%+3,4380,29%
271Timbó15,40%19,60%+4,2080,40%
272Orleans15,38%19,57%+4,1980,43%
273Antônio Carlos15,10%19,39%+4,2980,61%
274Meleiro15,76%19,32%+3,5680,68%
275Petrolândia16,56%19,23%+2,6780,77%
276Doutor Pedrinho14,74%19,18%+4,4480,82%
277Presidente Castello Branco16,85%19,17%+2,3280,83%
278Agrolândia16,10%18,96%+2,8781,04%
279São Bonifácio14,82%18,90%+4,0881,10%
280Ituporanga15,11%18,86%+3,7581,14%
281Luiz Alves14,55%18,33%+3,7981,67%
282Campo Alegre14,61%18,15%+3,5481,85%
283São Martinho14,46%18,13%+3,6881,87%
284Ascurra14,18%18,11%+3,9281,89%
285Turvo14,67%18,10%+3,4381,90%
286Braço do Trombudo14,89%17,47%+2,5882,53%
287Taió13,76%17,26%+3,5182,74%
288Agronômica13,30%17,10%+3,8082,90%
289Massaranduba13,08%16,99%+3,9183,01%
290Treze de Maio13,53%16,96%+3,4483,04%
291Benedito Novo13,10%16,78%+3,6883,22%
292Atalanta13,61%16,05%+2,4483,95%
293Cunha Porã12,69%15,79%+3,1084,21%
294Aurora12,92%15,69%+2,7784,31%
295Rio Fortuna11,21%13,65%+2,4486,35%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), resultados oficiais com 100% das urnas apuradas no 1º turno (4 de outubro de 2026) e no 2º turno (25 de outubro de 2026). Regiões pelas mesorregiões do IBGE.

Fontes: SBT News (apoio de Augusto Cury), Bloomberg Línea (apoio de Ronaldo Caiado), O Povo (apoio de Romeu Zema) e Agência Brasil, via Diario de Pernambuco (Renan Santos).

© Jornal Razão. Reprodução permitida com crédito e link para a matéria original: jornalrazao.com/politica/lula-cresce-todas-295-cidades-sc-segundo-turno-vitoria-flavio

Especial Eleições 2026 em SCCandidatos com dados do TSE, sabatinas, pesquisas e calendário — cobertura completa
Publicidade
Publicidade
Publicidade