Logo Jornal Razão
Publicidade
Eleições 2026

Em Itapema, Lula venceu apenas na urna do Presídio e perdeu em todas as outras 167

Flávio teve 76,41% dos votos válidos e ficou 24,9 mil votos à frente; Lula ganhou votos nos 22 locais de votação e foi de 19,13% para 23,59%

2º turnoApuração do 2º turno, domingo às 17hFlávio × Lula voto a voto, no Brasil, em SC, nas 5.570 cidades e no exteriorAcompanhar →
Em Itapema, Lula venceu apenas na urna do Presídio e perdeu em todas as outras 167
Foto: Reprodução
Publicidade

Em Itapema, Lula (PT) venceu apenas na urna do Presídio de Itapema no segundo turno da eleição presidencial, por 13 votos a 2. Flávio Bolsonaro (PL) ganhou nas outras 167 urnas da cidade, segundo os boletins de urna do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) somados um a um pelo JR.

Mesmo assim, Lula ganhou votos nos 22 locais de votação de Itapema. Ele passou de 8.758 votos (19,13% dos válidos) no dia 4 de outubro para 11.103 (23,59%) neste domingo (25), 2.345 a mais. Flávio foi de 34.048 (74,35%) para 35.963 (76,41%), com 1.915 votos a mais, e fechou 24.860 votos à frente. No Brasil, Lula foi reeleito com 51,79% dos votos válidos.

Publicidade

Onde Lula foi melhor

Entre os bairros com local de votação, o melhor resultado de Lula foi no Jardim Praia Mar, com 35,6%. Em Morretes, ele teve 30,2% e ganhou 765 votos, mais que em qualquer outro bairro. Na escola Prefeito Francisco Victor Alves, em Morretes, o maior local de votação da cidade, com 6.658 eleitores, Lula teve 35,7%.

Meia Praia deu 81% a Flávio

Flávio foi mais forte na Meia Praia, onde vota mais de um terço da cidade (21.832 dos 60.070 eleitores): 81,1% e 10.811 votos de vantagem. Na Várzea, ele teve 79,2%, e no Centro, 78,0%. Na escola Educar, na Meia Praia, a 1,1 km da escola Victor Alves, Lula ficou com 18,8%.

Abstenção caiu

A abstenção em Itapema passou de 22,00% no primeiro turno para 20,04% no segundo, e 1.200 eleitores a mais foram às urnas.

Como votou cada bairro com local de votação

BairroEleitoresLula 1º turnoLula 2º turnoFlávio 2º turno
Jardim Praia Mar1.09028,1%35,6%64,4%
Morretes13.81123,9%30,2%69,8%
Alto São Bento5.36623,5%28,7%71,3%
Tabuleiro das Oliveiras2.07720,8%26,0%74,0%
Sertão do Trombudo1.38218,1%22,6%77,4%
Ilhota2.14217,7%22,1%77,9%
Centro8.33018,5%22,0%78,0%
Várzea4.04017,3%20,8%79,2%
Meia Praia21.83215,4%18,9%81,1%

Itapema tem mais bairros do que os nove da tabela: estes são os que têm local de votação, e os eleitores dos outros votam em escolas de bairros vizinhos. No primeiro turno, a porcentagem de Lula é sobre os votos válidos de todos os candidatos; no segundo, sobre os votos dos dois finalistas.

Publicidade

Como o levantamento foi feito

O JR baixou os boletins das 168 urnas do segundo turno no site de resultados do TSE e usou o boletim por seção do primeiro turno, dos dados abertos do tribunal. Cada seção foi ligada ao seu local de votação pelo cadastro do TSE, e o bairro é o do endereço do local. As somas batem com o resultado oficial da cidade nos dois turnos: 11.103 votos de Lula e 35.963 de Flávio no segundo turno.

Imagens aéreas do vídeo: O Catarinense (CC BY), TLF Up View, Passaporte Praiano (filmagem RS Drones), OlhardeItapema, Guilherme Spengler e HLC Drones, no YouTube.

Fonte: TSE, boletins de urna do 2º turno.

Leia também: Lula cresce em Tijucas e recebe 7.889 votos no 2º turno, mas Flávio vence em todas as 102 urnas da cidade

© Jornal Razão. Reprodução permitida com crédito e link para a matéria original: jornalrazao.com/politica/itapema-lula-venceu-apenas-urna-presidio-perdeu-outras-167

Especial Eleições 2026 em SCCandidatos com dados do TSE, sabatinas, pesquisas e calendário — cobertura completa
Publicidade

Mais de Itapema

Ver todas ›
Publicidade
Publicidade