Logo Jornal Razão
Publicidade
Eleições 2026

Lula cresce em Tijucas e recebe 7.889 votos no 2º turno, mas Flávio vence em todas as 102 urnas da cidade

Petista ganhou votos nos 14 bairros e foi de 21,74% para 27,29% dos válidos; Flávio teve 72,71% e ficou 13,1 mil votos à frente

2º turnoApuração do 2º turno, domingo às 17hFlávio × Lula voto a voto, no Brasil, em SC, nas 5.570 cidades e no exteriorAcompanhar →
Lula cresce em Tijucas e recebe 7.889 votos no 2º turno, mas Flávio vence em todas as 102 urnas da cidade
Foto: Reprodução
Publicidade

Lula (PT) cresceu em Tijucas no segundo turno da eleição presidencial e recebeu 7.889 votos, 1.825 a mais que no primeiro turno. Mesmo assim, Flávio Bolsonaro (PL) venceu em todas as 102 urnas da cidade, segundo os boletins de urna do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) somados um a um pelo JR.

Lula passou de 6.064 votos (21,74% dos válidos) no dia 4 de outubro para 7.889 (27,29%) neste domingo (25). Flávio foi de 19.722 (70,70%) para 21.018 (72,71%), com 1.296 votos a mais, e fechou 13.129 votos à frente. No Brasil, Lula foi reeleito com 51,79% dos votos válidos.

Publicidade

Lula cresceu em todos os bairros

Lula ganhou votos nos 14 bairros e nos 19 locais de votação de Tijucas. O melhor resultado dele foi em Morretes, com 32,4%, seguido da Praça, segundo bairro em eleitores, com 32,0%. No Sul do Rio, Lula cresceu 8,5 pontos, a maior alta da cidade. Entre os locais de votação, o melhor desempenho do petista foi na Escola Deputado Walter Vicente Gomes, no bairro Praça, com 33,0%.

Onde Flávio foi mais forte

Flávio teve o melhor resultado em Campo Novo, com 83,6%, e no Centro do Itinga, com 81,4%. No Centro, o bairro com mais eleitores (11.415), Flávio teve 73,0%.

Abstenção caiu

A abstenção caiu nos 14 bairros. Na cidade, passou de 21,93% para 19,52%, e 889 eleitores a mais foram às urnas no segundo turno.

Como votou cada bairro

BairroEleitoresLula 1º turnoLula 2º turnoFlávio 2º turnoLula cresceu (pontos)
Morretes37227,8%32,4%67,6%+4,6
Praça7.67526,2%32,0%68,0%+5,8
Sul do Rio42922,2%30,7%69,3%+8,5
Santa Luzia54725,7%30,2%69,8%+4,6
Areias2.34421,9%28,5%71,5%+6,6
Universitário6.19421,1%27,2%72,8%+6,1
Centro11.41521,5%27,0%73,0%+5,5
Joaia3.56719,2%24,5%75,5%+5,3
Timbé98819,9%23,5%76,5%+3,6
Oliveira50519,4%23,2%76,8%+3,7
Nova Descoberta1.73116,5%20,7%79,3%+4,2
Porto do Itinga34914,7%19,1%80,9%+4,4
Centro do Itinga36713,8%18,6%81,4%+4,7
Campo Novo42913,4%16,4%83,6%+3,0

No primeiro turno, a porcentagem de Lula é sobre os votos válidos de todos os candidatos; no segundo, sobre os votos dos dois finalistas.

Publicidade

Como o levantamento foi feito

O JR baixou os boletins das 102 urnas do segundo turno no site de resultados do TSE e usou o boletim por seção do primeiro turno, dos dados abertos do tribunal. Cada seção foi ligada ao seu local de votação pelo cadastro do TSE, e o bairro é o do endereço do local, que pode não ser o bairro onde o eleitor mora. As somas batem com o resultado oficial da cidade nos dois turnos: 7.889 votos de Lula e 21.018 de Flávio no segundo turno.

Imagens aéreas do vídeo: Everton Samuel, Diago Schuster, Fábio Pereira e mototravel, no YouTube.

Fonte: TSE, boletins de urna do 2º turno.

Leia também: Lula ganha votos em todos os bairros de Florianópolis, mas Flávio vence com o Norte da Ilha e o Continente

© Jornal Razão. Reprodução permitida com crédito e link para a matéria original: jornalrazao.com/politica/lula-cresce-tijucas-7889-votos-flavio-vence-todas-102-urnas

Especial Eleições 2026 em SCCandidatos com dados do TSE, sabatinas, pesquisas e calendário — cobertura completa
Publicidade

Mais de Tijucas

Ver todas ›
Publicidade
Publicidade